上海川丸电气有限公司专业生产全自动面坯机、全自动油条机、仿手工油条机产品。

收藏本站网站地图联系川丸

全自动油条机研发制造商

专业专注油条机

全国服务热线:021-57467758
138 1833 3180

联系我们

速冻生胚油条市场前景与利润分析

文章来源:川丸电气人气:3210发表时间:2019-07-23

(一)速冻生胚油条介绍

速冻生胚油条它无需解冻,直接下油锅炸。有无经验都可以炸出喷香酥脆无钒无铝又健康的大油条。川丸研发的速冻生胚工艺,它解决了目前了市场上速冻生胚普遍存在的弊端:

1.外形看上去像油条,吃起来僵硬没有嚼劲。

2.内里有面芯,油条很快变软。

3.油条四个边角硬邦邦,且表皮气孔大吸油多。

4.保质期短,半个月后就炸不起来了。

以上几个弊端是目前市场上普遍存在的问题。

川丸研发的速冻生胚工艺采用的是内起发工艺也就是中心起发有里到外。一般生胚下锅15~20秒起浮,这样就不会把面炸死,表皮也不会僵硬。炸出的油条表皮饱满,气孔小,内里蓬松有弹性。特别是该配方炸出的油条凉了后口感更佳,软硬适中有嚼劲。它彻底摆脱了繁琐的油条制作工艺。不需要晚上熬夜和面,更不必为醒面是否稳定,炸多炸少,浪费缺货,人员是否稳定而烦恼,川丸彻底解决了速冻生胚保质期短炸不起来的问题。不会发生炸不起来,表皮僵硬,内里有芯的问题。特别适合酒店,宾馆,学校,工厂,医院,家庭,早餐店等使用。无场地限制,投资小,见效快,市场大,适合每一个创业者。

(二) 市场前景

现市场上油条分为两大块:①现炸现卖②冷冻复炸.一般适合早餐店,路边摊.它的弊端是制作繁琐需要提前和面,揣面,洗面,擀面,撒粉,切条,沾水,叠条,拉条等工序。且对技术有一定要求,不是每个人都能做得好的。还会因气候变化随时改变,醒面工艺一不小心面就不好用了。无论对制作工艺,人员,技术都有一定要求,特别是现招人难,这是每个餐饮从业者头疼的问题.

冷冻复炸油条一般是工厂化生产,就是把油条炸到78分熟,然后包装,冷冻,再批发出去。使用时再用油炸一次,也就是二次复炸。常规而言,二次复炸过的油条,内里像面包结构表皮硬,特别是含油量过高,对于现代人追求养生健康来说,这种油条局限性明显。

速冻生胚油条,就是提前把面制成大小不同的面胚,放入冰箱速冻,不需要请专业的师傅,无需解冻直接下油锅炸,用多少炸多少。没有损耗及浪费,只需一个人翻油条。面坯通过速冻,又保持了油条原味,又杜绝了细菌滋生,且管理也方便。

无论从油条品质,卫生健康,方便快捷,省人工方面考虑,速冻生胚油条,今后必将占据市场主导地位,它符合现代人追求的卫生健康,方便快捷的都市生活,又满足了人们对传统油条口感的要求。

(三)利润分析

以五十斤面成本计算:面粉50x1.60=80元 专用小料10元,盐1.2元,油8元,水0.1元 原料成本99.3

以每根速冻面胚80克计算:50斤面粉和好后的面为85斤,可做出80克面胚530根左右。原材料成本99.3元÷530=0.19元,所以,每根生胚原料成本在0.19元左右,加上人工费,电费,房租,设备,算下来,每根生胚的成本大约在0.25元左右。

一般80克生胚批发价在0.70.8元之间,假设一天十小时生产15000根,成本0.25×15000=3750元,销售额以0.7元计算,0.7x15000=10500元,去掉成本3750元,每天利润6750元;以0.8元计算,0.8x15000=12000元,每天利润8250元。再去掉配送费,每天的利润相当可观。

以每个月生产20天计算,0.7元批发,每月利润135000元,0.8元批发则每月利润165000元。做速冻生胚每天利润有保障,又省心,只需生产发货,保质期又长。



(四)设备投资

做速冻生胚,需要以下设备:

1. 和面机一台1500元。

2. 自动切胚机一台38600元。

3. 大冻柜2500元。(根据产量可憎或者用冻库)

4. 需要生产场地长10米,宽4米就可以了。

(五)技术培训

如果用川丸自动切胚机,则免费提供速冻生胚全套工艺,并派工程师上门指导,不购机纯培训,包教包会5800元,公司负责食宿,培训时间三天,学会为止!